Испытание пожарных лестниц и ограждений кровли

Многие собственники вспоминают о пожарных лестницах и ограждении кровли только после получения предписания предоставить акт их проверки. Из практики можем сказать, что очень часто данные конструкции встречаются в аварийном состоянии. Время и отсутствие планового ремонта делают своё дело. Коррозия в нашем морском климате успевает превратить прочный металл в фольгу буквально за несколько лет.  Поэтому всегда легче и дешевле содержать лестницу и ограждения в хорошем состоянии. Это поможет избежать дорогостоящего ремонта или замены всей конструкции в будущем. Собственнику необходимо самостоятельно проводить ежегодное обследование конструкций с составлением акта по результатам проверки. В этом случае чаше всего ремонт сводиться к покраске конструкции. Раз в пять лет происходит проверка лестниц и ограждений на соответствие ГОСТ Р 53254-2009 «Пожарная техника. Лестницы пожарные стационарные наружные. Ограждения крыш и кровли. Методика испытаний. Общие технические требования.» (открывается при нажатии на ссылку). В рамках данной проверки производится оценка состояния лестниц и ограждений, их соответствие геометрическим размерам, определяется качество окраски, состояние сварочных швов и проводятся испытания конструкционных элементов на прочность. Все результаты испытаний заносятся в протокол.

В процессе эксплуатации наружные пожарные лестницы должны очищаться от снега и льда. Выполнение этих правил поможет в случае эвакуации избежать травм и поможет тушению пожара.

СВОЙ ИНЖЕНЕР предлагает Вам услуги по проверке и испытаниям лестниц и ограждений крыш и кровли на соответствие ГОСТ Р 53254-2009 с использованием измерительного сертифицированного оборудования. Также можем выполнить  ремонт, реконструкцию и замену пришедших в негодность конструкций.